LED-Streifen 20W/m 24V ohne IP-Schutzart IP20
Beschreibung
Wir haben hochwertige LEDs, verbunden mit Golddraht und einer silberbeschichteten Basis, auf eine zweischichtige Kupfer-Leiterplatte montiert und so einen kompromisslosen LED-Streifen geschaffen. Hervorragende Parameter und erweiterte Garantie von 3 Jahren sind bei uns selbstverständlich. Im Gegensatz zu minderwertigen LED-Streifen verlieren unsere schnell nicht an Leuchtkraft und es besteht keine Gefahr einer zufälligen Störung einzelner LEDs.
Aus einer Leistung von 20W/m produziert das Band bis zu 2300lm/m. Die Dichte der LEDs beträgt 120 Stück/m, wodurch der Streifen über seine gesamte Länge gleichmäßig leuchtet. Dieser Streifen muss in eine Aluminiumleiste zur Wärmeableitung von den LEDs geklebt werden. Alle unsere Streifen sind mit einer selbstklebenden 3M 300LSE-Folie ausgestattet, die hervorragend auf dem Untergrund haftet. Dieser muss glatt sein und vor dem Kleben gründlich entfettet werden.
Das Band erreicht die IP-Schutzart IP20, was bedeutet, dass nicht gegen Wasser oder Staub geschützt ist. Alle von uns angebotenen LED-Streifen sind dimmbar.
Der angegebene Preis gilt pro Meter LED-Streifen. Die Standardwicklung auf der Rolle beträgt 5 Meter. Wir bemühen uns, die Streifen so zu kürzen, dass Sie bereits angeschlossene Stromkabel an der bestellten Länge haben, der Streifen kann jedoch auch ohne diese geliefert werden. Daher empfehlen wir, das breite Angebot an Netzanschlüssen.
Wenn Sie ein längeres Stück LED-Streifen als 10 Meter anschließen, empfehlen wir, den Streifen von beiden Enden zu versorgen, um einen sichtbaren Helligkeitsverlust zu vermeiden.
Wenn Sie sich bei der Montage des LED-Streifens nicht sicher sind, nutzen Sie unsere Anleitung hier.
Die häufigste Verwendung dieses Streifens: als Hauptbeleuchtung, in abgehängten Decken als indirekte Beleuchtung, in Arbeits- und Büroräumen, Fluren.
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Betriebstemperatur | -15°C bis zu max. 45°C |
| Eingangsspannung | DC 24 V |
| Farbtemperatur | 4500 K, 6000 K, 3200K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >80 Ra |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Länge pro Rolle | 5 m |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| LED-Chip-Typ | SMD2835-LED (Sanan) |
| LED-Dichte | 120 LED/m |
| Leistung | 20 W/m |
| Lichtfarbe | warmweiß, neutralweiß, kaltweiß |
| Lichtstrom | 2120 lm/m, 2150 lm/m, 2300 lm/m |
| Max. Anschlusslänge | 10 m |
| Streifenbreite | 10 mm |
| Streifenhöhe | 2,4 mm |
| Teilbarkeit | alle 5 cm |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
