Multimeter MD-300
Beschreibung
Der Multimeter MD-300 ist das ideale Werkzeug für die allgemeine Wartung von Elektrogeräten und den Aufbau neuer elektrischer Anlagen. Er gibt Ihnen Sicherheit bei der Arbeit mit Elektrizität dank hoher Genauigkeit und Zuverlässigkeit. Das digitale Multimeter ist mit einem beleuchteten Display ausgestattet, das die Lesbarkeit der gemessenen Werte auch bei schlechten Lichtverhältnissen gewährleistet. Eine LED-Diode ermöglicht zusätzlich die Beleuchtung des zu messenden Bereichs.
Das Multimeter bietet viele Funktionen, wie z.B. einen akustischen Durchgangsprüfer zur Erkennung von Unterbrechungen, automatische Bereichswahl und akustische Signalisierung. Die einfache Einhandbedienung über das Drehrad ermöglicht die genaue Messung von Wechsel- und Gleichspannung bis 600 V, Gleichstrom, Widerstand und Diodentest. Die abnehmbare Kappe an der Messspitze erleichtert den Zugang zu Steckdosen.
Gemessene und maximale Werte werden gespeichert, sodass Sie jederzeit den Überblick über Ihre Messungen behalten. Das Multimeter wird mit zwei AAA-Batterien betrieben, die im Lieferumfang enthalten sind, zusammen mit den Messspitzen, sodass es sofort einsatzbereit ist. Automatische Abschaltung und Anzeige für schwache Batterien sorgen für unterbrechungsfreies Arbeiten.
| Abmessungen | 44 x 38 x 230 mm |
| Hintergrundbeleuchtetes Display | JA |
| Stromversorgung | Batterie (2 x AAA) |
| Temperaturmessung | NEIN |
| Automatische Abschaltung | JA |
| AC-Strom | 200 µA – 200 mA |
| DC-Strom | 200 µA – 200 mA |
| Elektrischer Widerstand | 200 Ohm – 20 MOhm |
| Batteriestandsanzeige | JA |
| Stromkreisdurchführung | JA |
| Batterietest | NEIN |
| Diodentest | JA |
| Bereichswahl | automatisch |
| Speicherung des Messwerts | JA |
| DC-Spannung | 200 mV – 600 V |
| AC-Spannung | 2–600 V |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
