Notlichtmodul für LED-Leuchten 230V
Beschreibung
Dieses Notbeleuchtungsmodul ist für Leuchten mit integriertem Netzteil geeignet. Nach einem Stromausfall liefert es bis zu 3 Stunden zusätzliche Beleuchtung mit einer Leistung von 2W. Die Batterie ist im Lieferumfang enthalten und ihr Ladevorgang wird durch eine grüne LED angezeigt. Gemäß der Gesetzgebung ist das Modul mit einer TEST-Taste ausgestattet, die seine Funktion prüft.
Diese Variante eignet sich beispielsweise für LED-Röhren, LED-Glühbirnen usw. Wenn Sie eine Variante für Leuchten mit externem Netzteil suchen (typischerweise LED-Panels, LED-staubdichte Leuchten usw.) klicken Sie hier.
Die Kompatibilität mit der jeweiligen Leuchte muss getestet werden.
Folgende Leuchten sind nicht mit dem Modul kompatibel:
- LED-Röhre 60cm 10W 140lm/W Premium
- LED-Röhre 120cm 18W 140lm/W Premium
- LED-Röhre 150cm 24W 140lm/W Premium
Folgende Leuchten sind mit dem Modul kompatibel:
- Alle T8-Röhren Economy und Economy+
Das Modul kann gemäß dem Schaltplan auch mit einem herkömmlichen Schalter verdrahtet werden, sodass es erkennt, wann Sie die Leuchte ausgeschaltet haben und wann tatsächlich ein Stromausfall aufgetreten ist.
Die Garantiezeit beträgt 24 Monate, die Garantie erstreckt sich nicht auf die Abnutzung der Batterie durch normale Nutzung. (Es ist daher beispielsweise nicht möglich, eine Batterie nach mehreren Monaten der Nutzung zu reklamieren, weil sie eine geringere als die ursprüngliche Kapazität hat).
| Abmessungen | 36 x 42 x 151 mm |
| Akkukapazität | 3,6 V DC / 4.000 mAh |
| Batterie | NiCd |
| Betriebstemperatur | 10°C bis zu 50°C |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Leistung | 2 W |
| Max. Last | 30 W |
| Akkulaufzeit | bis zu 3h |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
