LED-Röhre 60cm 10W 160lm/W Premium
Beschreibung
Die sparsame und gleichzeitig preisgünstige Serie von LED-Röhren stellt eine einfache Möglichkeit dar, den Energieverbrauch zu senken und eine schnelle Amortisation der Investition zu erzielen. Die Variante mit einer Länge von 60 cm und einer Leistung von 10 W ersetzt vollständig die klassische 60 cm Leuchtstofflampe mit einer Leistung von 18 W und bietet einen Lichtstrom von 1400 Lumen bei einer neutralen Tageslichtweiß-Farbtemperatur von 4500 K. Dank des 120°-Abstrahlwinkels ist das Licht gleichmäßig verteilt und eignet sich für gewöhnliche Arbeits- und Technikräume.
Beim Austausch älterer Leuchtstofflampen ist es notwendig, den Originalstarter durch einen LED-Starter zu ersetzen, den wir Ihnen auf Anfrage kostenlos zur Verfügung stellen. In Kombination mit für mit Schutzart IP65 -LED-Röhren ausgelegten Fassungen können Leuchtstofflampen auch in feuchten, staubigen oder Außenumgebungen eingesetzt werden.
Die LED-Röhre leuchtet sofort mit 100% Leistung auf, ohne zu flackern und ohne die unangenehmen Geräusche, die typisch für klassische Leuchtstofflampen sind. Im Vergleich zur ursprünglichen Technologie ermöglichen sie Einsparungen von bis zu 50 % bei den Stromkosten und sind unempfindlich gegenüber häufigem Ein- und Ausschalten. Die lange Lebensdauer von 50.000 Stunden gewährleistet einen zuverlässigen Betrieb und einen minimalen Wartungsaufwand.
Die Variante Premium mit einer hohen Lichtausbeute von 160 lm/W eignet sich für Räume, in denen es auf ausreichend Licht ankommt, wie z. B. Büros, Lagerhallen oder Industrieanlagen.




LED-Leuchten sind für den Dauerbetrieb bei Tageslicht im empfohlenen Bereich von maximal 10 bis zu für 12 Stunden pro Tag ausgelegt. Längere Beleuchtungszeiten können die Lebensdauer beeinträchtigen und zum Erlöschen der Garantie führen.
Hinweis: Beim Austausch der ursprünglichen Leuchtstoffröhren in Büroleuchten gegen vier 60 cm lange Röhren ist es je nach Bauart der jeweiligen Leuchte möglicherweise nicht immer möglich, die LED-Röhren durch alleinigen Austausch der Starter zu betreiben.
| Abmessungen | ø26 x 588 mm |
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Betriebstemperatur | -20°C bis zu 48°C |
| Eingangsspannung | AC 230 V |
| Energieeffizienzklasse | D |
| Farbtemperatur | 4500 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | >82 Ra |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 5 Jahre |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| Leistung | 10 W |
| Lichtfarbe | neutralweiß |
| Lichtstrom | 1400 lm |
| Material | PC, aluminium |
| Sockeltyp | G13 |
| Variante | Prämie |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
