Spannungsprüfer VT-310
Beschreibung
Spannungsprüfer VT-310 ist ein praktisches und einfach zu bedienendes Werkzeug für die schnelle Überprüfung auf Spannungsfreiheit in elektrischen Stromkreisen. Er eignet sich zur Überprüfung von stromführenden und nicht stromführenden Teilen, sodass Sie sofort erkennen, ob das jeweilige Gerät sicher gehandhabt werden kann.
Nachdem die Spitzen an den zu prüfenden Punkt angelegt werden, informiert Sie die übersichtliche LED-Anzeige über die Höhe der Spannung. Der Prüfer kann mehrere Spannungspegel erkennen und ist somit ideal für den Einsatz in gängigen Haus- und professionellen Elektroinstallationen. Er wird direkt aus dem zu prüfenden Stromkreis gespeist, wodurch keine Batterien benötigt werden und er jederzeit einsatzbereit ist.
Dank seiner ergonomischen Form und robusten Ausführung liegt der VT-310 gut in der Hand und ist jederzeit einsatzbereit, wenn er benötigt wird. Schnelle Reaktion, Zuverlässigkeit und einfache Bedienung machen ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für jeden Elektriker, Techniker oder geschickten Heimwerker.
| Stromversorgung | von einer Spannungsquelle |
| Signaltyp | optisch |
| Berührungslose Messung | NEIN |
| Frequenzbereich | 0-60 Hz |
| Stromkreisdurchgangsmessung | NEIN |
| Zwei Empfindlichkeitseinstellungen | NEIN |
| Wechselspannung | 110-400 V |
| Gleichspannung | 110-400 V |
| Phasen- und Reihenfolgeerkennung | JA |
| Polaritätserkennung | JA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
