LED-Streifen 9,6W/m 12V mit Schutzart IP54
Beschreibung
Wir haben hochwertige LEDs, verbunden mit Golddraht und einer silberbeschichteten Basis, auf eine zweischichtige Kupfer-Leiterplatte montiert und so einen kompromisslosen LED-Streifen geschaffen. Hervorragende Parameter und 3 Jahre verlängerte Garantie sind bei uns selbstverständlich. Im Gegensatz zu minderwertigen LED-Streifen verlieren unsere ihre Leuchtkraft nicht schnell und es besteht keine Gefahr eines zufälligen Ausfalls einzelner LEDs.
Bei einer Leistung von 9,6W/m produziert das Band bis zu 830lm/m. Die Dichte der LEDs beträgt 120 Stück/m, wodurch der Streifen über seine gesamte Länge gleichmäßig leuchtet. Dieser Streifen muss wegen der Wärmeableitung der LEDs in ein Aluminiumprofil geklebt werden. Alle unsere Streifen sind mit 3M 300LSE Klebefolie ausgestattet, die hervorragend auf dem Untergrund haftet. Dieser muss glatt sein und vor dem Kleben gründlich entfettet werden.
Der Streifen erreicht IP-Schutzart IP54, was bedeutet, dass ist kurzzeitig gegen Spritzwasser und Staub geschützt. Alle von uns angebotenen LED-Streifen sind dimmbar.
Der angegebene Preis gilt pro Meter LED-Streifen. Die Standardwicklung auf der Rolle beträgt 5 Meter. Wir bemühen uns, die Streifen so zu kürzen, dass Sie bereits angeschlossene Stromkabel an der bestellten Länge haben, der Streifen kann jedoch auch ohne diese geliefert werden. Daher empfehlen wir, das breite Angebot an Stromanschlüssen zu nutzen.
Wenn Sie ein längeres Stück LED-Streifen als 5 Meter anschließen, empfehlen wir, den Streifen von beiden Enden zu versorgen, um einen sichtbaren Helligkeitsverlust zu vermeiden.
Wenn Sie sich bei der Montage des LED-Streifens nicht sicher sind, nutzen Sie unsere Anleitung hier.
Die häufigste Verwendung dieses Streifens: zur dekorativen Beleuchtung in Umkleidekabinen, auf Treppen, in abgehängten Decken, Vitrinen, Regalen, Spiegeln, Waren in Geschäften, Exponaten in Museen oder stilvoller Beleuchtung von Bars.
| Abstrahlwinkel | 120° |
| Betriebstemperatur | -15°C bis zu max. 45°C |
| Eingangsspannung | DC 12 V |
| Farbtemperatur | 3000 K, 4500 K, 6500 K |
| Farbwiedergabeindex (CRI) | 73 Ra, 74 Ra, 75 Ra |
| IP-Schutzart | IP54 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Länge pro Rolle | 5 m |
| Lebensdauer | bis zu 50.000 Stunden |
| LED-Chip-Typ | SMD3528-LED (Sanan) |
| LED-Dichte | 120 LED/m |
| Leistung | 9,6 W/m |
| Lichtfarbe | warmweiß, neutralweiß, kaltweiß |
| Lichtstrom | 755 lm/m, 770 lm/m, 830 lm/m |
| Max. Anschlusslänge | 5 m (10 m bei beidseitiger Einspeisung) |
| Streifenbreite | 8 mm |
| Streifenhöhe | 2,4 mm |
| Teilbarkeit | alle 2,5 cm |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
