Manueller Dimmer 30A mit RFM-Controller für einfarbige LED-Streifen
Beschreibung
Manueller Dimmer mit RF-Fernbedienung ermöglicht die bequeme Regelung der Helligkeit von einfarbigen LED-Streifen, Modulen und dimmbaren LED-Glühbirnen im Spannungsbereich von 5–24 V. Die Steuerung ist flexibel – Sie können das Licht sowohl mit dem klassischen Drehrad direkt am Empfänger als auch mit der mitgelieferten Fernbedienung steuern, die auf einer Funkfrequenz von 433 MHz arbeitet und keine Sichtverbindung erfordert. Der Empfänger kann somit in der Wand, in der Decke oder im Schrank versteckt werden und die Reichweite der Fernbedienung beträgt bis zu 15 Meter.
Die Dimmung erfolgt mittels PWM-Regelung und bietet einen stufenlosen Bereich von 0–100 % ohne sichtbares Flackern, was in jeder Situation für eine angenehme und stabile Beleuchtung sorgt. Der Controller ermöglicht schnelle Intensitätswahlen, zeitgesteuertes Ausschalten und Lichteffekte. Der Empfänger hat eine Max. Last von 30 A (360 W bei 12 V oder 720 W bei 24 V), was ausreichend Reserve auch für leistungsstarke LED-Streifen bietet. An einen Empfänger können bis zu zwei Fernbedienungen für eine bequeme Steuerung von mehreren Standorten aus gekoppelt werden.
Wir empfehlen, den Empfänger in einem Mindestabstand von 30-50 cm zur Störquelle zu installieren, d. h. z. B.: (Metallkonstruktionen, 230 V Spannung, Transformatoren, LED-Treiber, Aluminiumprofile usw.). Wenn möglich, richten Sie den Empfänger mit der Beschriftung zum Controller aus. Der Empfänger hat eine Antenne unter dem Text.
| Abmessungen der Fernbedienung | 86 x 40 x 7 mm |
| Abmessungen des Empfängers | 89 x 62 x 37 mm |
| Anschluss | Ein-/Ausgang - DC-Stecker oder Klemmen / Klemmen |
| Dimmtyp | PWM-Modulation |
| Eingangsspannung | DC 5-24 V |
| Funkstandard | RF 433 MHz |
| IP-Schutzart | IP20 |
| Garantie | 2 Jahre |
| Max. Strom | 30 A (12 V 360 W, 24 V 720 W) |
| Produktfarbe | schwarz |
| Reichweite | bis zu 30 m |
| Speicherung der letzten Einstellung nach Stromausfall | JA |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
